Saviez-vous que Dans les supermarchés espagnols, 1 étiquette sur 5 comporte des erreurs de prix par unité de mesure? Ce problème affecte notre poche plus que nous l’imaginons. Nous ne savons pas ce qui est pire, qu'il y ait une absence d'information ou que les informations fournies soient erronées.
Nous vous mettons en situation. Quand nous allons à supermarché et nous voulons choisir, par exemple, un morceau de fromage à pâte molle, nous consultons l'étiquette sur l'étagère où se trouve chaque fromage que nous pouvons choisir et elle doit nous montrer le prix au kilo. Parfois, sur certains articles, le prix au kilo figure également sur l'étiquette du produit elle-même.
Eh bien, selon l'Organisation des consommateurs et des utilisateurs (OCU), 20% des étiquettes indiquant le prix équivalent par unité de mesure (que ce soit des kilos, des litres, des dizaines, etc.), sont incorrectset nous sommes tout à fait d'accord avec l'organisation de consommateurs, c'est inacceptable, mais pas seulement parce que c'est une règle en vigueur depuis 20 ans, mais parce que, que nous le voulions ou non, ils nous trompent.
L'OCU dénonce le non-respect des supermarchés à la réglementation en reflétant le calcul de prix équivalents par unité de mesure, au moins et pour autant que l'on sache, dans 20% des produits analysés. Ci-dessous, vous pourrez obtenir des détails sur les supermarchés et les produits qui ont fait l'objet de cette enquête, ce qui, bien entendu, affecte négativement les consommateurs.
Cette organisation demande également aux autorités responsables de la contrôle de la consommation pour vérifier ça répond à la norme et que des sanctions soient imposées en cas de non-respect. Les consommateurs doivent être bien informés, sinon nous sommes trompés.
L'importance d'indiquer le prix par unité de mesure
Le décret royal 3423/2000 est entré en vigueur en 2002 pour faciliter la comparaison des prix. Ce décret exige que les étiquettes comportent le prix du produit, le poids ou la capacité du contenant, et le prix équivalent dans l'unité de mesure correspondante, comme le kilo ou le litre, selon le type de produit.
Cette réglementation devient encore plus pertinente aujourd'hui, en raison du phénomène de redflation, où les marques réduisent la quantité du produit tout en maintenant le prix ou l'apparence de l'emballage. Sans un indication claire du prix par unité de mesureces pratiques peuvent passer inaperçues auprès du consommateur.
Quels supermarchés ont été analysés
Les responsables de l'étude ont visité 78 supermarchés de 27 chaînes dans différentes régions espagnoles, en plus de leurs magasins en ligne, y compris Amazon, bien qu'il ne dispose pas de magasin physique. Au total, ils ont été collectés 8 983 prix en magasins physiques comme Hiperdino, Carrefour Market, La Despensa, El Corte Inglés, BM, Family Cash, Alimerka, Hipercor, Mercadona, Alcampo, Lidl, Froiz, Carrefour, Consum, Supeco, Aldi, Condis, Cash Fresh, Caprabo, Gadis, Dia, Ahorramás, Lupa, Eroski Center Citi, Bon Preu, Más et Eroski.
De plus, les prix ont été collectés 2 685 étiquettes de magasins en ligne comme Mercadona, HIperdino, La Despensa, Bon Preu, Amazon, BM, Alimerka, Consum, Caprabo, Hipercor, Froiz, Lupa, Gadis, El Corte Inglés, Mas, Alcampo, Carrefour, Condis, Eroski, Ahorramás et Dia.
Restez avec l'ordre du liste de supermarchés car selon l'OCU, ils sont classés du plus haut au plus bas en termes d'étiquetage erroné. Au cas où vous souhaiteriez faire quelques vérifications, il sera intéressant de savoir que la collecte de prix s'est concentrée sur les barquettes de bœuf, les quartiers de fromage, le cacao soluble, les œufs, les boîtes de coques, les poivrons en conserve, le gel douche, les déodorants roll-on, la machine à laver. les détergents (liquides, en poudre ou en capsules) et le papier toilette.
Quelles erreurs ont été détectées
Manque de données clés: Certaines étiquettes ne comportent pas le prix par unité de mesure ou le présentent de manière illisible.
Erreurs de calcul: Dans certains cas, les prix équivalents sont mal calculés ou mal arrondis.
Utilisation incorrecte des unités de mesure: Par exemple, les produits mesurés en grammes au lieu de kilos, ou des erreurs telles que les prix de 100 douzaines d'œufs.
Problèmes de visibilité:. Les petits caractères ou les étiquettes floues rendent la lecture difficile.
Parmi les produits les plus problématiques figurent le gel douche (27% d'échecs), suivi des conserves comme les coques et les poivrons. En revanche, des produits comme les viandes et les fromages présentaient moins d'erreurs car le prix au kilo est une habitude bien ancrée chez les consommateurs.
Conseils pour profiter du prix par unité de mesure
Doit vérifie toujours l'étiquetteassurez-vous qu'il inclut le prix au kilo, au litre ou à toute autre unité standard avant de prendre une décision d'achat.
Faites vos propres calculs, surtout s'ils soulèvent des doutes. Maintenant que nous avons la calculatrice sur notre mobile, ce n'est plus un problème vérifier que le prix unitaire est correctdu moins dans les produits qui peuvent être plus susceptibles d'être frauduleux.
Nous devons être conscients qu'avec le promotions et offrescertains prix peuvent être trompeurs s'ils n'incluent pas l'unité de mesure équivalente. En fait, nous avons tous été témoins de prix de vente qui ne sont en réalité pas moins chers qu’auparavant.
Bref, si l'on a pris la bonne habitude de regarder les prix des produits de grande distribution par unité de mesure, afin de achète celui qui a le meilleur prixnous sommes désormais confrontés au défi de garantir que les informations que l'établissement doit fournir sont correctes. En tant que consommateur, il est important d'être attentif et nécessitent des étiquettes claires et précises qui nous permettent de comparer correctement les prix, nous pouvons ainsi optimiser notre achat.
Images de crédit 1 | Dépôtphotos